SsangYong, безусловно, не самая популярная автомобильная марка, которая приходит на ум, когда вы думаете о своем автомобиле будущего. С тем же успехом это мог быть и малоизвестный производитель телефонов – звучит довольно экзотично и по той же причине – довольно сомнительно. Название SsangYong одновременно интригует и заставляет задуматься – это очередной некачественный китайский продукт или малоизвестный бренд эксклюзивного сегмента?

В странах Балтии он далеко не входит в список самых желанных марок автомобилей. Эти самые популярные позиции стабильно занимают Škoda, Volvo, Opel, Audi, Volkswagen и BMW. Это наиболее распространенные марки автомобилей на дорогах, в том числе довольно типичный выбор в секторе рынка подержанных автомобилей. В то же время где-то за кадром продаются и новые, подержанные автомобили SsangYong – о них знают либо энтузиасты, либо случайные покупатели, ищущие альтернативное предложение на рынке.

В этой статье давайте шире откроем глаза и познакомимся с малообсуждаемым южнокорейским брендом SsangYong. Подробнее о его истории и репутации мы расскажем позже в сотрудничестве с порталом бесплатных объявлений автомобилей dalder.lv.

Откуда корни SsangYong?

Нет, SsangYong не китайский бренд. Впрочем, за правильным ответом далеко ходить не надо – Южная Корея совсем рядом, а SsangYong – старейший южнокорейский производитель автомобилей. В переводе с корейского «ssang» означает «близнец» или «двойник», а «yong» – «дракон», поэтому SsangYong – близнец дракона. Название совершенно прямо олицетворяет амбициозную цель компании по созданию мощных автомобилей, способных покорить любую землю – подобно мистическому дракону.

Истоки компании можно проследить до 1956 года, когда SsangYong начала производить автомобили для армии, такие как джипы и грузовики. Как и многие другие производители автомобилей, SsangYong не начинал с производства легковых автомобилей, а только после расширения компании на рынке появились модели автомобилей для гражданских лиц. Компания SsangYong вышла на мировой рынок в 1986 году, когда начала экспортировать автомобили на другую сторону Тихого океана.

Золотым веком компании можно считать 90-е годы, когда были выпущены такие успешные модели автомобилей, как SsangYong Musso и Korando. После экономического кризиса в Южной Корее компания объявила о банкротстве в 2009 году, но возобновила свою деятельность в 2010 году.

Южная Корея по сравнению с Латвией

Оценивая соответствие автомобилей SsangYong дорожным и климатическим условиям Латвии, следует учитывать те же аспекты в стране происхождения марки. Интересно, что и Латвия, и Южная Корея находятся в зоне умеренного климата – в обеих странах 4 сезона: весна, лето, осень и зима.

По этой причине с учетом климатических особенностей конструкция автомобилей SsangYong выполнена таким образом, чтобы вождение в сложных условиях было безопасным. Практичность и долговечность входят в число ценностей SsangYong.

Автомобили SsangYong подходят для езды по плохим дорогам, что особенно актуально в латвийских дорожных условиях. Также автомобили подходят для езды по бездорожью и холмистой местности. Благодаря системам 4х4 и внедорожным функциям облегчается вождение и в других сложных условиях, например, когда выпал глубокий слой снега. Поэтому автомобиль SsangYong может стать хорошим выбором для жителей сельской местности, которым приходится каждый день ездить по лесным дорогам, которые зимой не чистят.

В то же время автомобили SsangYong подходят для езды в городе, так как оснащены такими системами безопасности, как предупреждение о выходе из полосы движения, обнаружение слепых зон и адаптивный круиз-контроль.

SsangYong также подходит для латвийского рынка, потому что бренд специализируется на производстве внедорожников, которые являются одной из наших любимых моделей автомобилей.

Насколько надежны автомобили SsangYong?

Автомобили SsangYong получили довольно неоднозначные отзывы. При оценке надежности марки показатели различаются для разных моделей и годов выпуска.

Веб-сайт глобальных исследований рынка «Джей Ди Паверс» («J. D. Power») поместил SsangYong на 26-е место из 32 брендов. При расчете показателей надежности оцениваются технические проблемы, с которыми сталкивались первоначальные владельцы автомобилей в течение первых 3 лет. Индикатор производителя SsangYong: 196 повреждений на 100 автомобилей.

Согласно рейтингу Индекса надежности «ReliabilityIndex», который рассчитывает показатель надежности на основе жалоб, поданных в течение гарантийного срока, и поломок, SsangYong имеет посредственный показатель надежности – 134 балла из 300. Поэтому, сравнивая SsangYong с автомобилями других марок, по надежности он занимает где-то среднее место.

Какие самые популярные модели от SsangYong?

SsangYong Korando – одна из самых культовых моделей SsangYong, представленная на рынке с 1983 года. Новейшая модель поступила в продажу в 2019 году. Компактный внедорожник Korando имеет и просторный салон, и багажное отделение, а также привлекательна цена этой модели, которая намного ниже, чем у конкурентов.

Среди моделей внедорожников одной из самых популярных является Tivoli, появившаяся на рынке в 2015 году. Машина обладает молодежным дизайном и передовыми современными системами безопасности.

Среди среднеразмерных внедорожников SsangYong нельзя не упомянуть Rexton, впервые представленный в дальнем 2001 году. Последняя модель SsangYong Rexton была выпущена еще в 2017 году. Он отличается смелым дизайном и передовыми технологиями. Rexton подходит для больших семей, которые любят проводить отпуск на природе и поэтому ищут автомобиль, пригодный для езды по различным дорожным покрытиям, бездорожью. Кроме того, автомобили-внедорожники аналогичного класса стоят дороже, поэтому Rexton является экономичной альтернативой. Еще одним преимуществом является выбор различных приводов: либо 2, либо 4 колеса.

В Латвии у официального дилера можно купить новые модели автомобилей Musso, Rexton и Korando от южнокорейского производителя SsangYong.

Где безопасно купить автомобили SsangYong?

Наконец, независимо от того, смотрите ли вы на новые или подержанные модели SsangYong, важно выбрать надежного продавца. В Латвии работает официальный дистрибьютор SsangYong, но в случае покупки подержанного SsangYong стоит выбирать официальные автосалоны, предоставляющие гарантии качества.

При покупке автомобилей SsangYong у частных продавцов рекомендуем выбирать порталы объявлений, где можно прочитать отзывы. Пока единственный такой сайт в Латвии – dalder.lv, где у каждого продавца свой мини-сайт, а у покупателей – возможность подтвердить личность продавца и прочитать отзывы других покупателей. Однако окончательное решение рекомендуется принимать только после экспертной оценки в автосервисе – диагностика позволяет сэкономить даже несколько тысяч евро, вовремя обнаружив серьезные повреждения выбранного автомобиля.

http://fiatforum.lv/http://fiatforum.lv/

Самые обсуждаемые статьи